«

»

Ноя 26 2019

Всероссийская перепись населения-2020

ВПН-2020г.
Всероссийская перепись населения 2020 года пройдет в рамках исполнения ФЗ «О Всероссийской переписи населения», согласно которому перепись проводится не реже, чем один раз в десять лет. Будущая перепись населения является частью глобальной Всемирной программы переписи населения и жилищного фонда 2019-2020 годов. По данным ООН, в этот период переписи населения в различных формах пройдут в 80 странах мира. Сроки проведения ВПН-2020г.: с 1 по 30 октября 2020 года по состоянию на 0 часов 1 октября 2020 года.
Предыдущая перепись населения состоялась в 2010 году. За прошедшие годы в стране произошло около 40 миллионов демографических событий (рождений, смертей, браков и разводов, переездов на новое место жительства и т.д.). Перепись 2020 года поможет оценить масштаб перемен и станет ценным источником знаний о структуре российского общества.
В истории России предстоящая перепись будет уже двенадцатая и пройдет она в принципиально новом формате. А именно, с применением современных IT-технологий. С 1 по 25 октября 2020 года любой житель страны сможет самостоятельно пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги», а также в МФЦ.
С 4 по 27 октября 2020г. переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома, опросят жителей страны, не принявших участие в интернет- переписи. Также будет организована работа специальных стационарных переписных участков. Формы бланков переписных листов ВПН-2020г. утверждены Распоряжением Правительства РФ № 2648-р от 08.11.2019г.
Участие в переписи населения – дело добровольное. В России никаких наказаний за уклонение от участия в переписи нет, в отличие от многих зарубежных стран. Переписные листы заполняются только со слов опрашиваемых, для их подтверждения не требуется никаких документов. Опрашиваемый имеет право отказаться отвечать на любой вопрос переписчика. Перепись населения абсолютно конфиденциальна, ей не нужны персональные данные конкретных людей. В частности, в переписных листах ВПН-2020г. нет вопросов о размере доходов, только об их источниках.
Перепись – это единственный достоверный источник данных о численности, занятости, уровне образования и национальном составе населения страны. Благодаря Всероссийской переписи населения жители страны смогут увидеть социально-экономические процессы, происходящие в их регионах, городах и селах.