«

»

Март 28 2024

Вступили в силу положения о заключении и действии «прямых» договоров о предоставлении коммунальных услуг.

Коммунальные услуги собственникам и нанимателям помещений в многоквартирном доме предоставляются ресурсоснабжающей организацией в соответствии с договорами, заключенными с каждым собственником помещения (так называемым «прямым» договором) либо с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом (управляющей организацией, товариществом собственников жилья и др.).
«Прямые» договоры заключаются на неопределенный срок в соответствии с типовыми договорами, утвержденными Правительством Российской Федерации, и считаются заключенными со всеми собственниками помещений в многоквартирном доме одновременно.
Вступившими в силу в декабре 2023 года изменениями в статьи 44 и 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации уточнены положения о заключении и действии «прямых» договоров о предоставлении коммунальных услуг.
К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отнесено принятие решения о дате заключения таких договоров.
При этом, изменение или расторжение договора возможны при получении согласия всех собственников помещений в данном многоквартирном доме.
В случае, если решением общего собрания такая дата не определена, указанные договоры считаются заключенными по истечении 90 дней со дня получения ресурсоснабжающей организацией копий решения и протокола общего собрания, направленных заказным письмом или врученных под роспись.

Старший помощник

Туймазинского межрайонного прокурора А.Р. Сакаева